Pendentif-médaillon ouvrant en or 18K (750) de forme circulaire, orné de cordelettes et grainetis, centré d’une pastille de lapis-lazuli sertie d’une perle bouton entourée de diamants taillés en roses, l’entourage agrémenté de petites perles. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. On joint une chaîne en or tressé 18K (750), travail russe de la fin du XIXe siècle (poinçon de Saint-Pétersbourg et poinçon de maître-orfèvre ou d’atelier AT). Hauteur du pendentif : 5,5 cm environ. Longueur de la chaîne : 41,5 cm environ.
Poids brut : 54,9 g (2 manques, déformations, colle)