Bracelet en or 18K (750) et argent, orné d’une importante miniature polychrome sur nacre représentant une femme en buste dans un entourage de diamants de taille ancienne bordé d’émail bleu, le tour de poignet articulé de barrettes émaillées agrémentées de diamants. Travail du milieu du XIXe siècle. Miniature signée Meuret. Longueur : 19,5 cm environ. Dimensions du motif central : 5 x 4 cm environ.
Poids brut : 90,5 g (légers manques à l’émail)