Broche à transformations en or 14K (585) dessinant un oiseau aux ailes déployées, posé sur une branche, la queue en éventail, entièrement sertie de demi-perles et turquoises cabochons. Dans son écrin à la forme recélant une épingle à chignon (métal), un élément pour allonger la queue de l’oiseau, un système pour porter le motif en pendentif ou en broche. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur de l’oiseau : 6,4 cm environ.
Poids brut : 30,2 g