Lot n° 23

Dimitri Semenovich STELLETSKY (1875-1947)

Estimation :

Étude pour Les radeaux Huile sur carton, signée en bas à droite STELLETSKI. Inscrit au dos Les radeaux russes/XVIe siècle. 53 x 34 cm Provenance: Vente Brissonneau, Drouot, 11 décembre 2004, lot 57. Référence: Notre tableau semble être une étude préparatoire aboutie de l'huile sur toile Les radeaux, passée en vente chez Christie's Londres, 24 novembre 2014, lot 9 (136 x 89 cm).