Saleron double en argent ajouré 950 millièmes à décor de guirlandes fleuries, cartouches et putti. Le fût central pyramidal terminé par une pomme de pin. Les intérieurs en verre bleu.
Orfèvre : Alexandre Auguste TURQUET (insculpation 1855)
(Accident)
On y joint une paire de pelles à sel en argent.
Orfèvre : CARON
Poids : 138 g