Aiguière balustre couverte posant sur un piédouche... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Aiguière balustre couverte posant sur un piédouche et son bassin ovale en argent 950 millièmes, gravée de frises de cygnes et guirlandes feuillagées, feuilles d'eau et moulures de palmettes sur fond guilloché. L'anse terminée par un col de cygne à attache en masque féminin feuillagé. Le fretel du bouchon en forme de cygne sur tertre feuillagé.
PARIS 1798-1809
Orfèvre : Richard Emile AGU (insculpation 1805-1806)
Aiguière : hauteur : 35,5 cm - Poids : 1.065 kg
Bassin : longueur : 36,7 cm - Poids : 755 g
L'ensemble : 1.820 kg