Moutardier, la monture ajourée en argent 950 millièmes posant sur trois pieds griffe à attaches en forme d'égyptienne en buste ailé et coiffée du némès. Le couvercle à charnière gravé d'armoiries doubles. L'anse à enroulement. L'intérieur en cristal bleu.
Paris 1798-1809
Orfèvre : Jacques Grégoire ROUSSEAU
Hauteur : 11,5 cm
Poids: 130 g
(Accident à la charnière).