Portrait de Jeanne Rozerot tenant «Thérèse Raquin» de Zola, 1885
Huile sur panneau, signée et datée en haut à gauche.
54 x 41 cm
Provenance:
- Ancienne collection Robert de Beaulieu
- Collection particulière, Paris
- Vente Londres, 10 octobre 1986
Exposition:
- 2000-2001, Villa Vauban, Grand-Duché du Luxembourg, Portraits d'un collectionneur, n° 140.
Jeanne Rozerot (1867-1914) égérie et compagne d'Émile Zola.
Elle rencontre l'écrivain en 1888 et deviendra sa maîtresse. De cette liaison, naissent les deux seuls enfants de l'écrivain.