Boîte ovale en ors de couleurs 18K (750) et écaille blonde, le couvercle orné d'une miniature peinte sur ivoire représentant une jeune femme en buste, les encadrements à motifs de torsades coupés de fleurons en agrafes (acc. mq de rivets).
XIXe siècle.
H. env 1,8 cm - Lg. env 4,5 cm - Larg. env 4,8 cm
Poids brut: 41,43 g