Sybille vêtue de blanc prêchant près de l'arc de Titus
Toile ovale mise au rectangle 64,5 x 49 cm
Monogrammées et datées à gauche IPP 1752
Provenance:
Acquise en 1830 par Madame Chevassus-Berche
Restée depuis dans sa famille
La paire que cette peinture constituait avec le lot précédent a été séparée après 1830, avant d'être à nouveau réunie plus tard, comme la différence d'encadrement le laisse supposer.
La sibylle antique déclame devant l'Arc de Titus à sa droite et un vase sculpté à gauche.