ANONYME
Milieu du XVIIIe siècle.
Montre en alliage d’or dit « pomponne » et jaspe sanguin accompagnée d’une châtelaine à décor de deux plaques en jaspe sanguin et décor feuillagé de pierres de couleurs. La châtelaine avec aux deux extrémités un sceau représentant un portrait d’homme sur camée et une clef. Boîtier en jaspe sanguin avec au dos une décoration de pierres de couleurs (manque le verre et fêle sur la lunette). Poinçon de maître du fabricant de la boîte sur la bélière IM. Cadran émail avec chiffres arabes, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage. Remontage à clef.
Diam. 33 mm - Poids 32,7 g (montre seulement)
Longueur de la châtelaine 110 mm
Cadran et mouvement non d’origine, travail de la première moitié du XIXe siècle