Moïse KISLING (1891-1953)
Port de Marseille, août 1918
Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche, contresigné, situé et daté au dos.
Au dos, étiquette de la vente de la collection Belval, Aix-en-Provence, février 1942.
Haut. 55 - Larg. 45,8 cm
Usures, petits éclat et manques
Provenance : Galerie Carlton, Cannes.
Bibliographie : Jean KISLING, Kisling, Ages arti grafiche, Turin, 1982, reprod. et décrit p. 259, n° 13.