White Square, 1947
Dessin Merz - collage, papier sur bois signé, daté au crayon en bas à gauche: « Kurt Schwitters / 1947 ». Intitulé au crayon en bas à droite: "white
Square".
15,6 x 10,8 cm
Provenance:
- Édith Thomas, Londres, 1948-1960 (acquis auprès de l'artiste)
- Hanover Gallery, Londres, 1960
- Galerie Tarica, Paris, 1970/1979
- Collection particulière, France
- Par descendance à l'actuel propriétaire.
Bibliographie:
- Karin Orchard & Isabel Schulz (ed.), Kurt Schwitters, Catalogue raisonné, Band 3 1937-1948, Hanovre, 2006, no. 3508, reproduit p. 614.