Lot n° 114

Kurt SCHWITTERS (1887-1949)

Estimation :

For my friend Peri, 1941 Dessin Merz - collage, papier sur carton signé, daté et dédicacé en bas au centre: « Kurt Schwitters/1941/For my friend Peri ». 28,5 x 36,5 cm Provenance: - Laszlo Péri, Londres, don de l'artiste, 1941 - Marlborough Fine Art, Londres, 1962/1971 - Galerie Tarica, Paris, vers 1987 - Collection particulière, France - Par descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie: - Karin Orchard & Isabel Schulz (ed.), Kurt Schwitters, Catalogue raisonné, Band 3 1937-1948, Hanovre, 2006, no. 2818, reproduit p. 311. Expositions: - 1963, Londres, Malborough Fine Art, « Schwitters », n°232 du catalogue - 1963, Köln, Wallraf-Richartz-Museum, « Kurt Schwitters », n°233 du catalogue - 1964, Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, n°233 du catalogue - 1971 Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, « Kurt Schwitters », n°224 du catalogue - 1971 Exposition itinérante: Berlin, Akademie der Künst, mars-avril 1971 - Stuttgart, Staatsgalerie, mai-juillet 1971 - Bâle, Kunsthalle, juillet-septembre 1971 - Hambourg, Kunstverein, septembre-novembre 1971. Cette oeuvre est dédicacée à l'artiste Hongrois Laszlo Péri (1889-1967), ami de Kurt Schwitters. Il exposa dans les années 20 à la galerie Der Sturm à Berlin. Il immigra à Londres en 1933.