Lot n° 24

Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)

Résultat :
Estimation :

Cimetière, 1899 Eau-forte, troisième état. Signée dans la planche et datée (18)99 en bas à gauche. Signée hors planche et marquée 3e état. Sujet: 11,8 x 18,7 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°24, repr. p. 44, qui signale deux états non numérotés, celui-ci étant un troisième qu'il mentionne sans le décrire n'ayant pas d'éléments graphiques lui permettant de le distinguer des deux autres, datant vraisemblablement de 1921.