Lot n° 50

Estimation :

Théière de monastère Tibet c. 19°-20° siècle Cuivre et laiton. H. 49 cm Reposant sur un piédouche, cette théière reprend sur l'arrière la forme dite «bonnet de moine». Ce type de forme pourrait renvoyer à des archétypes remontant à l'époque Yuan. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann - Acquise dans les années 1970