Théière de monastère
Tibet c. 19°-20° siècle
Cuivre et laiton. H. 49 cm
Reposant sur un piédouche, cette théière reprend sur l'arrière la forme dite «bonnet de moine». Ce type de forme pourrait renvoyer à des archétypes remontant à l'époque Yuan.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
- Acquise dans les années 1970