Lot n° 49

Estimation :

Théière Tibet c. 19° siècle Fer. H. 25 cm Intéressant modèle de théière construite en plaques de fer rivetées légèrement rehaussées de quelques éléments en laiton. Le travail du fer au Tibet est généralement attribué aux artisans des régions orientales. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann - Acquise dans les années 1960-1970