Mandala du Buddha
Tibet c. 18° siècle
Détrempe sur toile. 34 x 34 cm
Le Buddha occupe le centre de la composition, entouré de Sariputra et Maugdalyayana. Autour d'eux, dans un premier cercle de pétales de lotus, figurent les 16 arhats de la tradition indienne. Les Lokapala occupent leur fonction de gardiens des portes aux quatre orients. A l'extérieur du cercle, dans des paysages, sont représentés les deux arhats de la tradition chinoise, Dharmatala et Hvashang.
Encadré sous verre
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
- Acquis dans les années 1960-1970