Lampe à beurre (mchod-me)
Tibet, c. 19° siècle
Argent martelé. H. 13,5 cm
Belle lampe classique à la coupe supportée par un piédouche fortement ouvragé. Les deux parties sont reliées par un élément arrondi généralement considéré comme un noeud orné de motifs végétaux.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
- Acquise dans les années 1970