Lot n° 46

Estimation :

Lampe à beurre (mchod-me) Tibet, c. 19° siècle Argent martelé. H. 13,5 cm Belle lampe classique à la coupe supportée par un piédouche fortement ouvragé. Les deux parties sont reliées par un élément arrondi généralement considéré comme un noeud orné de motifs végétaux. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann - Acquise dans les années 1970