Lampe à beurre (mchod-me)
Tibet, c. 19° siècle
Argent martelé. H. 21 cm
Belle lampe à la coupe reliée à un piédouche orné de lettres en lantsa par un élément en forme de jivana kalasa (tze-bum), sensé contenir l'amrita, (liqueur d'immortalité). La surface est richement gravée de symboles auspicieux disposés dans des volutes végétales. Quatre ornements agrémentés de turquoises retombent du jivana kalasa.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
- Acquise dans les années 1970