Lot n° 44

Estimation :

Lampe à beurre (mchod-me) Tibet, c. 19° siècle Argent martelé. H. 19 cm Belle lampe classique à la coupe supportée par un piédouche. Les deux parties sont reliées par un élément arrondi généralement considéré comme un noeud. On notera la sobriété de décor et la pureté des lignes de cet exemplaire. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann - Acquise dans les années 1970