Lot n° 43

Estimation :

Lampe à beurre (mchod-me) Tibet, c. 19° siècle Argent martelé. H. 30 cm Importante lampe à la coupe reliée à un piédouche par un élément en forme de jivana kalasa (tze-bum), sensé contenir l'amrita, (liqueur d'immortalité). La surface est richement gravée de symboles auspicieux disposés dans des volutes végétales. Les quatre ornements pendants du jivana kalasa sont manquants. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann - Acquise dans les années 1970