Mandala de Sarvavid Vairocana
Tibet Oriental/Chine... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Mandala de Sarvavid Vairocana
Tibet Oriental/Chine c. 18° siècle
Détrempe sur toile. 143 x 103 cm
Le jina omniscient occupant le centre est dans certaines traditions considéré comme une divinité suprême. Il est entouré de multiples divinités dans les diverses enceintes de la structure, et notamment un cercle de seize déesses porteuses d'offrandes. Au-delà du cercle de flammes sont disposés, un lama au sommet de la composition, et dix mahasiddha. On notera le style particulièrement dynamique des représentations de grands acètes aux membres allongés. Encadré sous verre, usures de surfaces.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
-Acquis d'une ancienne collection française en juin 1972