Mandala de Vajrabhairava
Tibet Oriental/Chine... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Mandala de Vajrabhairava
Tibet Oriental/Chine c. 18° siècle
Détrempe sur toile. 143 x 103 cm
L'aspect de Yamantaka, le gardien de la loi bouddhique est figuré au centre de la composition associé à sa contrepartie féminine. Il est entouré de quatre aspects secondaires de lui-même. Au-delà du cercle de flammes sont disposés, un lama au sommet de la composition, et douze mahasiddha. On notera le style particulièrement dynamique des représentations de grands acètes aux membres allongés. Encadré sous verre, usures de surfaces.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
-Acquis d'une ancienne collection française en juin 1972