Saranghi
Népal
Bois. H. 48 cm
Modèle de luth classique surmonté d'une tête anthropomorphe cornue. Les yeux sont incrustés et les 5 cordes sortaient de la bouche pour rejoindre la base de la caisse gainée de cuir. Belle patine d'usage.
Provenance:
Collection Josette Schulmann
- Acquis dans les années 1980