Lot n° 39

Estimation :

Saranghi Népal Bois. H. 48 cm Modèle de luth classique surmonté d'une tête anthropomorphe cornue. Les yeux sont incrustés et les 5 cordes sortaient de la bouche pour rejoindre la base de la caisse gainée de cuir. Belle patine d'usage. Provenance: Collection Josette Schulmann - Acquis dans les années 1980