Dague rituelle (Kîla, Phur-bu)
Népal
Bois. H. 21 cm
Belle dague à classique lame triangulaire ornée de serpents enroulés. Le caractère propre aux praticiens des rituels extra-ordinaires du moyen pays Népalais est ici exprimé par l'absence de gueule de makara crachant la lame, et la prise sculptée de trois personnages debout adossés surmontés d'une forme géométrique pouvant évoquer une offrande ou une architecture. On notera la superbe patine d'usage.
Provenance:
Collection Josette Schulmann
- Acquis dans les années 1980