Masque anthropomorphe
Népal
Bois. H. 28 cm
Ancien et puissant masque aux traits expressionnistes la bouche ouverte ne dévoilant que la dentition du maxillaire supérieur aux longs crocs. Les deux projections disposées sur le sommet du crâne pouvant faire penser à des serpents et le croissant de lune sculpté entre les deux sourcils incitent à rechercher l'origine de cet objet en contexte shivaïte. La barbe et la moustache étaient maintenus par des plaques métalliques. Belle patine d'usage, anciens accidents et renforts visibles.
Provenance:
Collection Josette Schulmann
- Acquis dans les années 1980