Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Masque anthropomorphe Népal Bois. H. 29 cm Masque de forme ovalisée, aux traits réguliers orné d'une barbe et d'une moustache en poils animaux. La particularité essentielle de cet exemplaire est la matérialisation de la dentition apparente par des incrustations de plaquettes d'os. Belle patine attestant d'un long usage. Provenance: Collection Josette Schulmann - Acquis dans les années 1980