Masque anthropomorphe
Népal
Bois. H. 30 cm
Exceptionnel masque anthropomorphe sur lequel des cavités ont été pratiquées au sommet du front et au-dessus des yeux, probablement pour fixer sourcils et cheveux postiches. Des traces de système pileux sont encore visibles au niveau de la moustache et de la barbe. La cavité placée au milieu du front, probablement pour marquer un troisième oeil, et le motif de trident gravé au-dessus indiquent probablement une utilisation dans un contexte Shivaïque.
Exceptionnelle patine d'usage avec traces de pigments bleus, verts, blancs et rouges.
Depuis sa publication en couverture du catalogue de l'exposition «Masques de l'Himalaya - du primitif au classique» EPAD - La Défense 1989, ce remarquable masque est considéré comme un des plus hauts standards de qualité en la matière.
Provenance:
Collection Josette Schulmann
- Acquis dans les années 1980
Exposé:
- «Masques de l'Himalaya - du primitif au classique» EPAD - La Défense 1989 - Cannes, Musée de la Castre 1989.
Reproduit:
- Catalogue de l'exposition «Masques de l'Himalaya - du primitif au classique» rédigé par Stéphane Mangin, Francois Pannier, Eric Chazot et Marc Petit, EPAD - La Défense 1989, couverture et n° 36.
- Catalogue «Masques de l'Himalaya»» Editions Findakly et Le toit du monde» Paris 2007 n° 60 p.106.