Masque anthropomorphe
Népal
Bois. H. 30 cm
Puissant masque à la bouche entr'ouverte laissant apparaitre des dents taillées en pointes venant renforcer son expression menaçante. On notera la belle taille interne et la patine profonde attestant d'une longue utilisation.
Provenance:
Collection Josette Schulmann
- Acquis dans les années 1980