Lot n° 23

Estimation :

Masque anthropomorphe Népal Bois. H. 30 cm Puissant masque à la bouche entr'ouverte laissant apparaitre des dents taillées en pointes venant renforcer son expression menaçante. On notera la belle taille interne et la patine profonde attestant d'une longue utilisation. Provenance: Collection Josette Schulmann - Acquis dans les années 1980