Lot n° 21

Estimation :

Masque anthropomorphe Népal Bois. H. 27,5 cm Curieux masque recouvert de pigments blancs aux traits minimalistes présentant une dépression creusée autour de la bouche et se prolongeant sur les côtés jusqu'aux bords. Cet aménagement était peut-être lié à la disposition du système pileux postiche habituel. L'intérieur présent une très belle patine attestant d'un long usage. Provenance: Collection Josette Schulmann - Acquis dans les années 1980