Lot n° 16

Estimation :

Jumeaux Yoruba Nigeria Bois. H. 23,5 et 25 cm Paire de jumeaux Ibeji aux visages scarifiés. Leurs mains reposent sur le haut des cuisses et ils sont vêtus de pagnes sculptés. Le style particulier serait caractéristique de la région d’Egba / Egbado. Petits accidents visibles. Provenance : Collection Josette et Théo Schulmann