Lot n° 11

Estimation :

Statuette Senufo Côte - d'Ivoire Bois. H. 27 cm Superbe statuette féminine assise sur un tabouret, les mains reposant sur l'abdomen. Elle porte une coupe sur sa tête. En plus de la très belle patine d'usage, on notera les importants restes de pigments traditionnels ocres, bleus et blancs, et les multiples colliers et ceintures de perles qui l'ornent. Provenance: Collection Josette Schulmann - Acquise de Philippe Ratton le 30 décembre 1981