Couple d'amulettes
Culture Inca - début de la période coloniale
Pérou XVe - XVI e siècles
Alliage à fort pourcentage de cuivre et d'argent
H. 4,5 - l. 1,6 - Ep. 1,5 (femme)
H. 4,5 - l. 1,6 - Ep. 1,7 cm (homme)
Il est rare de trouver ces amulettes par couple. Ici les deux sont représentés nus, les bras repliés sur la poitrine. La femme se différencie par ses attributs et la présence de longs cheveux qui retombent dans son dos.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann