Elément d'urne funéraire
Culture Maya, Mexique. 500 - 900 apr. J. -C.
Terre cuite brune à décor polychrome, vert, rouge et crème
H. 21 - L. 28 - l. 14 cm
L'élément central représente un visage de dignitaire aux traits typiquement mayas avec des yeux en amandes, un nez aquilin et des dents ornées d'inclusions. Il est paré de larges boucles d'oreilles circulaires, d'un collier de deux rangs de perles et de nariguera. Entièrement peint de vert, ce visage évoque la renaissance et la fertilité. Il émerge de la gueule d'un animal dont on perçoit les crocs sur le coté, qui évoque l'inframonde.
Etat: Cassé et recollé.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
- Acquis dans les années 1960-1970
Reproduit:
- Visible sur une photographie prise dans l'appartement de la famille Schulmann publiée dans un reportage paru dans le magazine "Maison Française" de mars 1974.