Lot n° 48

Gabriel FAURÉ (1845-1924)

Estimation :

L A S , Paris 16 mai 1913, [à Lucien Muratore], 1 page in-8 à en-tête du Conservatoire National de Musique et de Déclamation À l’interprète du rôle d’Ulysse dans Pénélope : « Ulysse avait un bon chien, à ce qu’assure Homère Permettez-moi de vous offrir celui-ci : c’est une oeuvre de mon beau-père, Fremiet, et je serais heureux si ce très modeste souvenir pouvait vous être agréable »…On joint une photographie avec dédicace autographe signée, 12 mars 1912