Lot n° 46

Estimation :

7 L A S et 1 L S , la plupart de Londres 1786-1803, au banquier Jean-Frédéric Perregaux ; 12 pages in-4 ou in-8, adresses avec marques postales Curieuse et piquante correspondance à son amant et protecteur Londres 10 avril 1786 Elle lui annonce son arrivée en Angleterre, où elle était partie avec un lord anglais, Sir Byng ; elle lui raconte son voyage et ses premiers succès londoniens Elle a eu tant de visites depuis son arrivée qu’elle n’a pas trouvé le temps d’écrire : le prince de Galles « et sa jeune coure son très assidument chez moi je m’amuse beaucoup » Elle s’est installée dans une maison n°2 Bary Street et a monté tout son petit ménage, alors que tout ici coûte fort cher : « ce que vous nalé pas croire cest que je suis encore viairge depuis j’ai quité Douvre, c’est la ou jai quité Byng et je suis arivez a Londre seul avec Manon et mais gens, malgré toute la foule des courtisan je suis très sage je vous jure et ne veux prendre personne jusqua nouvelle ordre » Elle le prie de lui envoyer de jolis chapeaux de chez « Melle Gaussait, Faubourg St Germain, qui conois mon genre » 24 décembre 1789 Réfugiée à Londres, d’où elle ne rentrera qu’en 1816, elle remercie son « cher tuteur » de l’envoi d’une somme d’argent qu’elle désire placer en Angleterre : « je serai toujours a même de le retirer et [ ] cela me rapportera intérêt en attendant » Elle lui demande conseil sur le pouvoir qu’elle doit lui envoyer, lui souhaite la bonne année, etc 22 août 1791 Elle lui a envoyé des certificats de vie par le courrier de l’Ambassadeur de France et espère revenir bientôt : « J’ai toujour le plus grand désir d’aller à Paris mes ma poltronnerie me retien, je vous supli de me mender si vous croyet que je ferai bien d’y venir faire un petit tour » 24 novembre Elle lui a envoyé par le courrier de l’Ambassadeur une procuration et un certificat concernant ses revenus et des affaires à Phalsbourg, en le priant de faire ce qu’il pensera être le mieux ; elle est inquiète