Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Daniel Vierge, sa vie, son œuvre (Paris, H Floury, 1906), in-4, rel demi-maroquin à coins rouge, couv et dos cons Un des 50 exemplaires sur Japon ancien, seul grand papier devant 950 exemplaires Ouvrage illustré de 21 hors-texte et de nombreuses reproductions dans le texte Très bel exemplaire auquel on joint 2 L A S et 1 L S de Daniel Vierge (1 p in-8 chaque), un dessin original et un portrait photographique 12 juin 1874, au sujet d’une lettre de recommandation ; 26 juin 1894 : « Le travail de la maquette est fait »… ; rendez-vous Dessin original signé, à la plume sur feuille de papier bleu 7,5 x 16 cm, esquisse de personnages Plus une photographie (Galerie contemporaine, cliché Mulnier) On joint le catalogue de l’exposition du Centenaire de Daniel Vierge au Musée des Arts Décoratifs (octobre 1951), plaquette tirée à 524 ex , un des 24 de tête (n° A), réservé à Daniel Urrabieta Vierge, petit-fils de l’artiste