Lot n° 22

Edouard PIGNON (1905-1993)

Résultat :
Estimation :

50 peintures de 1936 à 1962 – Propos de Pignon sur la peinture et la réalité (Paris, Galerie de France, s d ), in-4 rel toile d’éditeur sous jaquette (défraîchie) Tirage à 3600 ex numérotés (n° 650), enrichi d’un grand dessin original aquarellé en couleurs de Pignon sur double page, signé et daté 1963 pour ses amis Jacques et Lida, représentant un chevalier en armure sur son cheval cabré Les 50 œuvres reproduites en noir ou en couleurs sont contrecollées sur les pages du livre à l’intérieur du texte On joint Édouard Pignon (Paris, Galerie de France, 1960), plaquette in-4 à l’italienne éditée à l’occasion de l’exposition des œuvres de Pignon (22 mars-20 avril 1960), tirage à 1500 ex num , textes et photographies d’Hélène Parmelin, épouse du peintre