Lot n° 10

Auguste DELAHERCHE (1857-1940) Céramiste

Résultat :
Estimation :

L A S , La-Chapelle-aux-Pots 1er septembre 1891, [à Lucien Falize] ; 3 pages in-8 Belle lettre Il se réjouit de le savoir rétabli « Le bateau n’est pas aussi vieux que vous le dites et en tout cas le pilote est bon et de ceux que l’on craint volontiers pour naviguer à leur suite dans les passages difficiles […] vous êtes et vous resterez le grand semeur et l’idée que vous avez jetée au vent germe déjà de tous côtés et donnera ses fruits Peu importe la serre où la plante fleurira et l’époque où ses boutons s’épanouiront il n’y a que la mauvaise herbe qui pousse trop vite : pour ma part, et je ne suis pas le seul, je continue à faire des petites boutures bien certain qu’elles iront un jour ou l’autre, avec beaucoup d’autres orner le parterre que vous avez dessiné »…On joint 5 l a s adressées à Falize par divers correspondants, dont Louise Bouilhet et Victor Champier