Épreuves d’essai de 4 des linogravures de l’ouvrage intitulé La leçon de gravure, en douze linos originales (Baslieux, chez Jean Vodaine, 1976) Édition posthume de 12 linogravures inédites, certaines signées dans la planche Il s’agit des seules gravures jamais réalisées par Chaissac Le tirage avait été limité à 100 exemplaires numérotés, plus quelques exemplaires hors commerce Ces 4 épreuves (12,5 x 18, 11 x 13,5, 10,5 x 14 et 10,5 x 14 cm) ont été tirées sur des feuilles 19,5 x 27,5 cm L’une de ces gravures : le polichinelle, avait paru en couverture du n° 1 de Dire, revue européenne de poésie (1er trim 1965)