Lot n° 447

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962)

Résultat :
Estimation :

La robe jonquille - 1921 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite 63 x 52 cm Provenance : Famille de l'artiste Note : Version proche de l'oeuvre exposée au musée de New York. Le visage de ce modèle est inspiré par Lucienne Boyer agée de 11 ans (voir reproduction p. 43 du catalogue "L'art et la mode - Jean-Gabriel Domergue" par Soyer