[ARVIEUX (Laurent d’)]. Memoires du Chevalier d’Arvieux, envoyé extraordinaire du Roy à
la Porte, Consul d’Alep, d’Alger, de Tripoli, & autres Echelles du Levant. Contenant ses voyages à
Constantinoples, dans l’Asie, la Syrie, la Palestine, l’Egypte, & la Barbarie [...] Mis en ordre avec des
réfléxions par le R. P. Jean-Baptiste Labat. A Paris, Chez Charles Jean-Baptiste Delespine
le Fils, Libraire, 1735. 2 volumes in-12 (sur 6), maroquin bleu nuit, double filet à froid
encadrant les plats, large monogramme « j l » doré au centre, dos à nerfs orné du même
motif, tranches dorées (Capé).
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Jessé-Levas, avec monogrammes sur les plats et le dos et ex-libris.
Deux premiers volumes seuls (sur 6). Petit avertissement manuscrit du propriétaire de l’exemplaire en page
de garde du premier volume.