[ARTÉMIDORE d’ÉPHÈSE]. Artemidori Daldiani philosophi excellentissimi, De somniorum interpretatione, Libri Quinque, à Iano Cornario medico physico Francofordensi, latina ingua conscripti. Basileæ per Hieronymum Frobenium & Nicolaum Episcopium, Anno M. D. XLIIII. [Bâle, 1544]. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure début XVIIIe s.).
Nouvelle édition de cet ouvrage sur l’interprétation des songes publié pour la première fois à Venise en 1518.
Ex-libris effacé sur le titre ; mouillure marginale sur les derniers feuillets ; quelques soulignements anciens dans le texte.
Brunet, I, 517 (pour la première édition).