Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

[ARCHITECTURE]. SERLIO (Sebastiano). • Libro primo d’architettvra. In Vicqenza [Venise], Per Iacomo de’Franceschi, s. d. • Il Secondo libro di prospettiva. In Vicenza, Per Giacomo de’Franceschi, s. d. [1(61)8 ?] • Il Terzo libro. S.l.n.d. • Regole generali di architettvra. S.l.n.d. • Qvinto libro d’architettvra. S.l.n.d. • Libro estraordinario. In Venetia, Appresso Francesco Senese, & Zuane Krùger Alemano Compagni, 1566. 6 livres en un volume petit in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Six titres-frontispices (le premier répété) et nombreux bois dans le texte des six livres. Reliure frottée et passée mouillures, rousseurs et quelques petits accidents à l’intérieur ; date du deuxième livre grattée.