[ARCHITECTURE - LAUGIER (Marc Antoine)]. Essai sur l’architecture. À Paris, Chez
Duchesne, 1753. In-12, maroquin bronze, triple filet doré encadrant les plats, fleuron
aux angles, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de
l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque de Saporta, avec ex-libris.
Dos passé.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.