APULÉE. Les Metamorphoses ov l’Asne dor […] Oeuure d’excellente inuention et singuliere
doctrine. Traduction par Jean de Montlyard. À Paris, Chez Samuel Thiboust, 1633.
2 parties en un volume in-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs
orné (reliure début XVIIIe s.).
Un titre-frontispice et seize planches gravées par Crispian de PAS (alias Crispijn van De Passe).
Petit accident à la coiffe de tête ; coins émoussés ; mouillure et décharges ; exemplaire court de marge en tête.