[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d’heures manuscrit de la fin du XVe
siècle (circa 1480 ?), à l’usage du diocèse de Paris (?), en un volume in-12 (115 x 160 mm),
maroquin brun, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, large motif en rosace au
centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XVIIe s.).
76 ff. de parchemin.
Composition, illustrations & ornementations
ff. 1-12 : calendrier (en latin), orné de douze figures illustrant les saisons de l’année ;
ff. 12-76 :heures illustrées de seize figures enluminées, dont treize grandes et trois petites ; lettrines et boutsde-
lignes ornés, soit en tout 28 figures.
Exemplaire entièrement et gravement mouillé, dont les feuillets ont été noircis, gondolés et parfois déchirés.