HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / FLANDRES. Livre... Lot 35
Résultat :
Estimation :
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / FLANDRES]. Livre d’heures
manuscrit du milieu du XVe siècle (circa 1450 ?), à l’usage d’un diocèse de Flandre
ou de Brabant, en un volume grand in-8° (163 x 222 mm), veau brun sur ais, plats
entièrement ornés d’un décor estampé à froid, dos à nerfs, tranches dorées, fermoirs
métalliques (reliure de l’époque).
TRÈS BEAU LIVRE D’HEURES du XVe SIÈCLE, ILLUSTRÉ DE QUATORZE GRANDES
MINIATURES & D’UNE RICHE ORNEMENTATION.
Origine
Flandres. Dans le calendrier, on remarque la présence de sainte Gudule (8 janvier, Brabant ?), sainte
Aldegonde (30 janvier, Maubeuge ?), saint Amand (6 février, Belgique), saint Védaste (ou Waast, 6
février, Arras), saint Chrysole (7 février, Flandres), sainte Julianne (13 février, Brabant), etc.
C omposition
238 feuillets de parchemin portant 16 lignes calligraphiées à la page.
ff. 1 r° - 12 v° : calendrier (en latin) ;
ff. 14 r° - 18 v° : les Évangiles ;
ff. 19 r° - 26 v° : les heures de la Sainte Croix ;
ff. 28 r° - 34 v° : les heures du Saint Esprit ;
18 19
ff. 36 r° - 56 v° : les heures de la Sainte Vierge ;
ff. 58 r° - 70 v° : les laudes de la Sainte Vierge ;
ff. 72 r° - 76 v° : primes ;
ff. 78 r° - 82 v° : tierces ;
ff. 84 r° - 88 v° : sextes ;
ff. 90 r° - 94 v° : nones ;
ff. 96 r° - 104 r° : vêpres ;
ff. 106 r° - 112 r° : complies ;
ff. 113 r° - 125 r° : office de la Sainte Vierge ;
ff. 127 r° - 150 r° : les septs psaumes & les litanies des saints ;
ff. 152 r° - 199 v° : la vigile des morts ;
ff. 201 r° - 208 r° : prière à la Sainte Vierge ;
ff. 210 r° - 238 r° : « Oroison de nostre dame » & des saints (en français & en latin).
Illustrations & ornementations
• Quatorze grandes miniatures :
f. 13 v° : les quatre évangélistes ;
f. 27 v° : la Pentecôte ;
f. 35 v° : l’Annonciation ;
f. 57 v° : la sainte Vierge & sainte Anne ;
f