BERNARDIN de SIENNE (saint). Sermones sancti Bernardi-//ni... Lot 32
Résultat :
Estimation :
[BERNARDIN de SIENNE (saint)]. Sermones sancti Bernardi-//ni de senis ordinis fratrum // minorum de euangelio eterno. S.l.n.d. [Bâle, Johann Amerbach, circa 1489]. In-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets dorés ornant les plats, large fleuron ovale au centre, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.).
ÉDITION PRINCEPS.
Collation : 318 ff. (sur 330), signés 1-8, 11-66, a8, b6, c8, d6, e8, f6, g8, h6, i8, k6, l8, m6, n8, o6, p8, q6, r8, s6, t8, v6,
[x8], y6, z8, aa8, bb6, cc8, dd6, ee8, ff6, gg8, hh6, ii8, ll6, mm8, nn6, oo8, pp6, qq8, rr6, ss8, tt6, vv8, xx6, yy6 & zz8.
Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. 54 lignes à la colonne.
Nombreuses lettrines à l’encre bleue ou rouge, certaines ornées et accompagnées de longues hampes.
Mors presque fendus ; 12 ff. en déficit (dont deux blancs, le premier et le dernier) : a1 (bl.), x1 à x8, ll2, ll5, zz8
(bl.) ; f. f1 avec petite déchirure sans manque ; petites mouillures ; tache d’encre pâle sur les ff. nn6, rr5, rr6, ss5
à ss8 ; quelques rares inscriptions marginales de l’époque.
EXEMPLAIRE de l’ÉDITION PRINCEPS des SERMONS de SAINT BERNARDIN DE SIENNE
(† 1444), dont TOUTES LES PAGES ont été ORNÉES & ENLUMINÉES.
Brunet, I, 795-796 ; Hain, 2827 ; Proctor, 7631 ; Pellechet, 2079 ; GKV, 3886.